São Jerônimo da Serra – PR

(43) 3267-1074 – prefeitura@saojeronimodaserra.pr.gov.br

Conselhos Municipais

Presidente: César Clodoaldo Proença
Vice-Presidente: Plinio Livero
Secretário: Eliana Marzinotto Aleixo
Endereço: AV.PREFEITO RAUL RROENÇA N°214
Bairro: Centro
(43) 99121-9590
(43) 3267-1571
Cep: 86270-000
Cidade/Estado:: São Jerônimo da Serra – Parana

Membro: Cezar Clodoaldo Proença
Representação: Conselheiro

Membro: Plinio Livero
Representação: Conselheiro

Membro: Eliana Marzinotto Aleixo
Representação: Conselheira

Membro: Fabiana Carolina Brandão
Representação: Conselheira

Membro: Jacira de Oliveira Silva
Representação: Conselheira

Anexos: Ata de reunião ordinária 298

Presidente: Mariza de Lourdes Novi Vieira
Vice-Presidente:
Secretário:

Membro: Mariza de Lourdes Novi Vieira
Representação: Secretaria Municipal Assistencia Social

Membro: Selma da Silva Sampaio Camargo
Representação: Secretaria Municipal Assistencia Social – Suplente

Membro: Viviane Aparecida Subtil Barbosa
Representação: Secretaria Municipal de Educacao

Membro: Paula Sirlene Candido Correa
Representação: Secretaria Municipal de Educacao – Suplente

Membro: Fernanda Sereijo Luz
Representação: Divisao de Contabilidade

Membro: Simone Aparecida Santana de Almeida
Representação: Divisao de Contabilidade – Suplente

Membro: Kelly Rezende
Representação: Secretaria Municipal de Saude

Membro: Monica Subtil
Representação: Secretaria Municipal de Saude – Suplente

Membro: Edna Maria de Oliveira
Representação: Igreja Catolica Paroquia Sao Jeronimo – Titular

Membro: Ednaldo José Gonçalves
Representação: Associação Lar São Francisco de Assis na Providencia de Deus – Suplente

Membro: Carla Fernanda Lorenzete
Representação: Associação de Bairro do Caratuva

Membro: Silvana Cruz Lorenzete
Representação: Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais – APAE – Suplente

Membro: Magali Azevedo Secci
Representação: Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos – Titular

Membro: Conceição Aparecida de Jesus
Representação: Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos – Suplente

Membro: Joao da Luz Carvalho
Representação: Sindicato dos Trabalhadores Rurais – Suplente

Membro: Cleoni dos Santos Rafael
Representação: Sindicato dos Servidores Publicos Municipais de Sao Jeronimo da Serra – Titular

Anexos: Decreto

Presidente: VANESSA PAIVA DE SOUZA
Vice-Presidente: NADIA APARECIDA DE SOUZA PAULA
Secretário: NADIA APARECIDA DE SOUZA PAULA
AS REUNIÕES DESSE CONSELHO, SÃO EXECUTADAS DE FORMA TRIMESTRAL.

Membro: IVAN IGOR DE OLIVEIRA PERUSSO
Representação: REPRESENTANTE DO PODER EXECUTIVO MUNICIPAL

Membro: ROMÁRIO FERREIRA DE SOUZA
Representação: REPRESENTANTE DO PODER EXECUTIVO MUNICIPAL – SUPLENTE

Membro: PAULA SIRLENE CANDIDO
Representação: REPRESENTANTE DO PODER EXECUTIVO MUNICIPAL

Membro: JOEL DA SILVA VIEIRA
Representação: REPRESENTANTE DO PODER EXECUTIVO MUNICIPAL – SUPLENTE

Membro: VALÉRIA LINO NOGUEIRA
Representação: EPRESENTANTE DOS PROFESSORES DA EDUCAÇÃO BÁSICA PÚBLICA

Membro: VANESSA PAIVA DE SOUZA
Representação: REPRESENTANTE DOS PROFESSORES DA EDUCAÇÃO BÁSICA PÚBLICA – SUPLENTE

Membro: NÁDIA APARECIDA DE SOUZA PAULA
Representação: REPRESENTANTE DOS DIRETORES DAS ESCOLAS BÁSICA PÚBLICAS

Membro: DULCIMEIA DIAS BATISTA
Representação: REPRESENTANTE DOS DIRETORES DAS ESCOLAS BÁSICA PÚBLICAS – SUPLENTE

Membro: ROSILEI RODRIGUES CORDEIRO PROENÃ?A
Representação: REPRESENTANTE DOS SERVIDORES TÃ?CNICO-ADMINISTRATIVOS DAS ESCOLAS BÁSICA PÚBLICAS

Membro: ANA PAULA TIXILISKI
Representação: REPRESENTANTE DOS SERVIDORES TÃ?CNICO-ADMINISTRATIVOS DAS ESCOLAS BÁSICA PÚBLICAS – SUPLENTE

Membro: TANIA NUNES
Representação: REPRESENTANTE DOS PAIS DE ALUNOS DA EDUCAÇÃO BÁSICA

Membro: CRISTIANE MARIA PINHEIRO DE MELO
Representação: REPRESENTANTE DOS PAIS DE ALUNOS DA EDUCAÇÃO BÁSICA – SUPLENTE

Membro: SELMA DA SILVA SAMPAIO CAMARGO
Representação: REPRESENTANTE DOS PAIS DE ALUNOS DA EDUCAÇÃO BÁSICA

Membro: ANGÃ?LICA ANTUNES DOS SANTOS
Representação: REPRESENTANTE DOS PAIS DE ALUNOS DA EDUCAÇÃO BÁSICA – SUPLENTE

Membro: GABRIELA SUTIL
Representação: REPRESENTANTE DOS ESTUDANTES DA EDUCAÇÃO BÁSICA PÚBLICA. UM DOS QUAIS INDICADOS PELA ENTIDADE DE ESTUDANTES SECUNDARISTAS

Membro: MEIRIELLY DOS SANTOS
Representação: REPRESENTANTE DOS ESTUDANTES DA EDUCAÇÃO BÁSICA PÚBLICA. UM DOS QUAIS INDICADOS PELA ENTIDADE DE ESTUDANTES SECUNDARISTAS – SUPLENTE

Membro: FLAVIA ALESSANDRA CORREIA KULL
Representação: REPRESENTANTE DOS ESTUDANTES DA EDUCAÇÃO BÁSICA PÚBLICA. UM DOS QUAIS INDICADOS PELA ENTIDADE DE ESTUDANTES SECUNDARISTAS

Membro: LISIANE ALICE CANDIDO GIUNTA
Representação: REPRESENTANTE DOS ESTUDANTES DA EDUCAÇÃO BÁSICA PÚBLICA. UM DOS QUAIS INDICADOS PELA ENTIDADE DE ESTUDANTES SECUNDARISTAS – SUPLENTE

Membro: CRISTIANE CARNEIRO CAMPOS BUENO
Representação: REPRESENTANTE DO CONSELHO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO

Membro: SIDNEY SANDRO OLIVEIRA
Representação: REPRESENTANTE DO CONSELHO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO – SUPLENTE

Membro: CEZAR CLODOALDO PROENÇA
Representação: REPRESENTANTE DO CONSELHO TUTELAR

Membro: JACIRA DE OLIVEIRA SILVA
Representação: REPRESENTANTE DO CONSELHO TUTELAR – SUPLENTE

Membro: TEREZA SAMPAIO BAPTISTA
Representação: REPRESENTANTE DE ORGANIZAÇÃO DA SOCIEDADE CIVIL

Membro: REGIANE MATIOLI AMORIM
Representação: REPRESENTANTE DE ORGANIZAÇÃO DA SOCIEDADE CIVIL – SUPLENTE

Membro: LIVIA GONÇALVES PROENÇA RODRIGUES
Representação: REPRESENTANTE DAS ESCOLAS INDIGENAS

Membro: EDIMEIRE TIDORI YASUHARA
Representação: REPRESENTANTE DAS ESCOLAS INDÍGENAS – SUPLENTE

Membro: SOCRATES JUNIOR DA SIL
Representação: REPRESENTANTE DAS ESCOLAS DO CAMPO

Membro: CAROLAINE MACHADO PADILHA
Representação: REPRESENTANTE DAS ESCOLAS DO CAMPO – SUPLENTE

Anexos: Anexo

Presidente: FLAVIA DE JESUS FERREIRA
Vice-Presidente: EVERTON CORRÊA MURCHON
Secretário: ANA KARLA FAUSTINO DE OLIVEIRA
Endereço: Rua Raul Proenca 914
Bairro: Centro
(43) 32671-193
Cep: 86270-000
Cidade / Estado: Sao Jeronimo da Serra – Pr

Reuniões mensais e atas fisicas disponiveis na secretaria.

Membro: JOSIAS PROENÇA
Representação: REPRESENTANTE DE ENTIDADE SINDICATO DOS TRBALHADORES RURAIS

Membro: JOÃO DA LUZ CARVALHO
Representação: REPRESENTANTE DE ENTIDADE SINDICATO DOS TRBALHADORES RURAIS – SUPLENTE

Membro: TEREZA SAMPAIO BATISTA
Representação: REPRESENTANTE DE ENTIDADE ASSOCIAÇÃO DOS AMIGOS EXEPCIONAIS (APAE)

Membro: LEANDRO JOS? DE CAMPOS
Representação: REPRESENTANTE DE ENTIDADE ASSOCIAÇÃO DOS AMIGOS EXEPCIONAIS (APAE) – SUPLENTE

Membro: FLAVIA DE JESUS FERREIRA
Representação: REPRESENTANTE DE ENTIDADE IGREJA MANANCIAL

Membro: ROBERTO CAMARGO DOS SANTOS
Representação: REPRESENTANTE DE ENTIDADE IGREJA MANANCIAL – SUPLENTE

Membro: EVERTON CORR?A MURCHON
Representação: REPRESENTANTE DE ENTIDADE IGREJA EVANGÉLICA PENTECOSTAL BRASIL PARA CRISTO

Membro: CRISDAIANE RODRIGUES
Representação: REPRESENTANTE DE ENTIDADE IGREJA EVANGÉLICA PENTECOSTAL BRASIL PARA CRISTO – SUPLENTE

Membro: SANDRA SILVA BRITO
Representação: REPRESENTANTE DE ENTIDADE PASTORAL DA CRIANÇA

Membro: PATRICIA DA SILVA SATO
Representação: REPRESENTANTE DE ENTIDADE PASTORAL DA CRIANÇA – SUPLENTE

Membro: KELLY APARECIDA REZENDE
Representação: REPRESENTANTE DE ENTIDADE SINDICATO DOS SERVIDORES PÚBLICOS

Membro: NANCI MARIA PIOVOVAR
Representação: REPRESENTANTE DE ENTIDADE SINDICATO DOS SERVIDORES PÚBLICOS – SUPLENTE

Membro: JESSICA BORBA SUTIL
Representação: REPRESENTANTE DE ENTIDADE TRABALHADORES DE SERVIÇOS DE SAÚDE – CONSELHO REGIONAL DE FARMACIA

Membro: CAMILA BRAND?O ALMEIDA
Representação: REPRESENTANTE DE ENTIDADE TRABALHADORES DE SERVIÇOS DE SAÚDE – CONSELHO REGIONAL DE FARMACIA – SUPLENTE

Membro: DEBORAH FERNANDA VIEIRA DOS SANTOS
Representação: REPRESENTANTE DE ENTIDADE TRABALHADORES DE SERVIÇOS DE SAÚDE – CONSELHO REGIONAL DE ENFERMAGEM

Membro: ANA KARLA FAUSTINO DE OLIVEIRA
Representação: REPRESENTANTE DE ENTIDADE TRABALHADORES DE SERVIÇOS DE SAÚDE – CONSELHO REGIONAL DE ENFERMAGEM – SUPLENTE

Membro: FRANCIELE APARECIDA ALVES GOMES
Representação: REPRESENTANTE DE ENTIDADE PRESTADORES DE SERVIÇOS DE SAÚDE – ASSOCIAÇÃO FILANTRÓPICA HUMANITAS

Membro: EDNA MARIA DE OLIVEIRA
Representação: REPRESENTANTE DE ENTIDADE PRESTADORES DE SERVIÇOS DE SAÚDE – ASSOCIAÇÃO FILANTRÓPICA HUMANITAS – SUPLENTE

Membro: ROSANA RIBEIRO DA SILVA GALE
Representação: REPRESENTANTE DE ENTIDADE PRESTADORES DE SERVIÇOS DE SAÚDE – LAR DOM GETULIO NA PROVIDENCIA DE DEUS

Membro: FREI TIAGO DE SOUZA MALTA
Representação: REPRESENTANTE DE ENTIDADE PRESTADORES DE SERVIÇOS DE SAÚDE – LAR DOM GETULIO NA PROVIDENCIA DE DEUS – SUPLENTE

Membro: CAMILA DA SILVA PEREIRA
Representação: REPRESENTANTE DE ENTIDADE ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA

Membro: GENAIS CRISTINA SUTIL DA COSTA
Representação: REPRESENTANTE DE ENTIDADE ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA – SUPLENTE

Anexos:


 RESOLUCAO_022_2022


 RESOLUCAO_021_2022


 RESOLUCAO_020_2022


 RESOLUCAO_001_2023


 ATA 9ª REUNIAO


 ATA 8ª REUNIAO


 ATA 7ª REUNIAO


 ATA 6ª REUNIAO


 ATA 5ª REUNIAO


 ATA 4ª REUNIAO


 ATA 1ª REUNIAO


 ANEXO DA ATA 7ª


 RESOLUCAO CMS 020-2022


 ATA 3° REUNIAO CMS 2022


 ATA DA 12a REUNIAO ORDINARIA DO ANO DE 2020


 ATA DA 11a REUNIAO EXTRAORDINARIA DO ANO DE 2020


 ATA DA 3a REUNIAO ORDINARIA DO ANO DE 2019


 ATA DA 10a REUNIAO EXTRAORDINARIA DO ANO DE 2020


 ATA DA 10a REUNIAO ORDINARIA DO ANO DE 2021


 ATA DA 9a REUNIAO EXTRAORDINARIA DO ANO DE 2020


 ATA DA 8a REUNIAO ORDINARIA DO ANO DE 2020


 ATA DA 2a REUNIAO ORDINARIA DO ANO DE 2019


 ATA DA 9a REUNIAO ORDINARIA DO ANO DE 2021


 ATA DA 8a REUNIAO ORDINARIA DO ANO DE 2021


 ATA DA 7a REUNIAO ORDINARIA DO ANO DE 2021


 ATA DA 6a REUNIAO ORDINARIA DO ANO DE 2021


 ATA DA 5a REUNIAO ORDINARIA DO ANO DE 2021


 ATA DA 6a REUNIAO ORDINARIA DO ANO DE 2020


 ATA DA REUNIAO DE POSSE DOS NOVOS MEMBROS DO CONSELHO MUNICIPAL DE SAUDE


 ATA DA 4a REUNIAO ORDINARIA DO ANO DE 2021


 ATA DA 3a REUNIAO ORDINARIA DO ANO DE 2021


 ATA DA 5a REUNIAO ORDINARIA DO ANO DE 2020


 ATA DA 2a REUNIAO ORDINARIA DO ANO DE 2021


 ATA DA 4a REUNIAO ORDINARIA DO ANO DE 2020


 ATA DA 1a REUNIAO ORDINARIA DO ANO DE 2021

Presidente: ANGELICA BATISTA ANTUNES
Vice-Presidente: LUCÉLIA CORDEIRO
Secretário: PAULA SIRLENE CANDIDO

Reunioes mensais e atas fisicas disponiveis na secretaria.

Membro: IVAN IGOR DE OLIVEIRA PERUSSO
Representação: REPRESENTANTE DO PODER EXECUTIVO – TITULAR

Membro: ROMARIO FERREIRA DE SOUZA
Representação: REPRESENTANTE DO PODER EXECUTIVO – SUPLENTE

Membro: EDMUNDO LOPES
Representação: REPRESENTANTE DO PODER LEGISLATIVO – TITULAR

Membro: ROBERTO PEREIRA DE PAULA
Representação: REPRESENTANTE DO PODER LEGISLATIVO – SUPLENTE

Membro: GREICY BRUNA DIOGO
Representação: REPRESENTANTE DE PROFESSORES DA REDE ESTADUAL DE ENSINO – TITULAR

Membro: AURELIA GONÇALVES DOS SANTOS
Representação: REPRESENTANTE DE PROFESSORES DA REDE ESTADUAL DE ENSINO – SUPLENTE

Membro: JULIENE SOARES FERNANDES
Representação: REPRESENTANTE DE PROFESSORES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO – TITULAR

Membro: SOLANGE SUELEN DA SILVA
Representação: REPRESENTANTE DE PROFESSORES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO – SUPLENTE

Membro: ANGELICA BATISTA ANTUNES
Representação: REPRESENTANTE DE PAIS E ALUNOS DA ESCOLA MUNICIPAL – TITULAR

Membro: GESSICA DENORA RIBEIRO
Representação: REPRESENTANTE DE PAIS E ALUNOS DA ESCOLA MUNICIPAL – SUPLENTE

Membro: LUCEIA CORDEIRO
Representação: REPRESENTANTE DOS SERVIDORES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO – TITULAR

Membro: SILENE CARDOSO DE CAMPOS
Representação: REPRESENTANTE DOS SERVIDORES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO – SUPLENTE

Membro: ANTONIO ELIAS
Representação: REPRESENTANTE DA COMUNIDADE INDICADA PELAS ASSOCIACOES DE BAIRROS DE SAO JERONIMO DA SERRA – TITULAR

Membro: MARCIO JOSE DE JESUS ALVES
Representação: REPRESENTANTE DA COMUNIDADE INDICADA PELAS ASSOCIACOES DE BAIRROS DE SAO JERONIMO DA SERRA – SUPLENTE

Anexos:


 DECRETO 127/2021


 ATA04/2018


 ATA08/2016


 ATA08/2019


 ATA02/2016


 ATA02/2017


 ATA05/2016


 ATA08/2015


 ATA09/2017


 CONSELHO MUNICIPAL DE EDUCACAO

Presidente: Magda Monteiro
Vice-Presidente: Solange Nocko
Secretário: Fernanda Vieira
Endereço: Praca Coronel Deolindo
Bairro: Centro
Cep: 86270-000
Cidade / Estado: Sao Jeronimo da Serra – Parana

Reunioes mensais e atas fisicas disponiveis na secretaria.

Membro: Dianara Christina Martins
Representação: Representante da Secretaria Municipal Assistência Social

Membro: Mariza de Lourdes Novi Vieira
Representação: Representante da Secretaria Municipal Assistência Social – Suplente

Membro: Wallace Felipe Rodrigues Cecilio
Representação: Representante da Secretaria Municipal de Saúde

Membro: Ana Karla Faustino de Oliveira
Representação: Representante da Secretaria Municipal de Saúde – Suplente

Membro: Anderson Francisco Proença
Representação: Representante da Secretaria Municipal de Educação

Membro: Naila Menezes de França Mota
Representação: Representante da Secretaria Municipal de Educação – Suplente

Membro: Josias Pereira Martins
Representação: Representante da Divisão de Finanças

Membro: João Elizeu Bernardo
Representação: Representante da Divisão de Finanças – Suplente

Membro: Sandra Silva de Brito
Representação: Representante de Entidades de crianças e adolescentes – Pastoral da criança

Membro: Patricia Silva
Representação: Representante de Entidades de crianças e adolescentes – Pastoral da criança – Suplente

Membro: Jose Aguiar Crema Borges
Representação: Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais – APAE

Anexos:


 Decreto

Presidente: Lillian Gabriella R Teixeira Avelar
Vice-Presidente:
Secretário
Endereço: Praça Coronel Deolindo
Bairro: Centro
(43) 32671-074
Cep: 86270-000
Cidade / Estado:: São Jerônimo da Serra – Paraná

Membro: Pedro Martins da Silva Neto
Representação: Sindicato dos Servidores Públicos Municipais ? SINDSERVSJS

Membro: Mariza de Lourdes Novi Vieira
Representação: Sindicato dos Servidores Públicos Municipais ? SINDSERVSJS

Membro: Lillian Gabriella R Teixeira Avelar
Representação: Representante da Secretaria Municipal Assistência Social

Membro: Selma da Silva Sampaio Camargo
Representação: Representante da Secretaria Municipal Assistência Social – Suplente

Membro: Camila da Silva Pereira
Representação: Representante da Secretaria Municipal de Saúde

Membro: José Aguiar Crema Borges
Representação: Representante da Secretaria Municipal de Saúde – Suplente

Membro: Anderson Francisco Proença
Representação: Representante da Secretaria Municipal de Educação

Membro: Naila Menezes de França Mota
Representação: Representante da Secretaria Municipal de Educação – Suplente

Membro: Josias Pereira Martins
Representação: Representante da Divisão de Finanças

Membro: Simone Aparecida Santana
Representação: Representante da Divisão de Finanças – Suplente

Membro: Sandra Maria Paulini
Representação: Secretaria Municipal de Agricultura Indústria e Comercio e/ou Secretaria Municipal de Cultura e Esporte

Membro: Valdemilson Luz
Representação: Secretaria Municipal de Agricultura Indústria e Comercio e/ou Secretaria Municipal de Cultura e Esporte – Suplente

Membro: Renilda Correa
Representação: Representante de Entidades de crianças e adolescentes

Membro: Magali Magro Truber
Representação: Representante de Entidades de crianças e adolescentes

Membro: Antonio Elias
Representação: Representante de Entidades ou representações que desenvolvam programas de enfrentamento a pobreza – APROSERRA

Membro: Osni José de Souza
Representação: Conselho de Desenvolvimento Rural Sustentável – Suplente

Membro: Rosana Ribeiro da Silva
Representação: Associação Filantrópica Dom Getulio

Membro: Aparecido de Almeida
Representação: Cooperativa de Agricultura Familiar de São Jerônimo da Serra/COAF – Suplente

Membro: Juliano Correa
Representação: Programa Bolsa Família

Membro: Lucimara Guimarães
Representação: Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos